Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Уникальное древнее святилище на берегу Томи

17.10.2018
Туристы, которые бывали в Томске не один раз, с удовольствием путешествуют по окрестностям этого старинного сибирского города. Одним из самых популярных мест считается редкий по красоте музей под открытым небом «Томская писаница».


томская писаница фото



Что можно увидеть в музее-заповеднике

В наши дни на берегу Томи экспонируются несколько этнографических и археологических объектов, главный из которых - древнее святилище эпохи энеолита и бронзы. На отвесных скалах выбито около 300 ритуальных рисунков, занимающих площадь 10 м на 4 м. Это изображения солярных знаков, животных и божеств. По мнению специалистов, почитаемое святилище использовалось людьми на протяжении нескольких тысяч лет.
Неподалеку расположен комплекс, рассказывающий о мифах и эпосе народов, издавна живущих в Сибири. Здесь находятся «священное дерево», жертвенники, алтари, святилища манси и «каменные бабы».
В «Археодроме» в натуральную величину восстановлены макеты древних жилищ, хозяйственных построек и погребений. А в месте, носящем название «Шорский улус Кезек», под кронами деревьев стоят подлинные деревянные постройки, которые использовали шорцы в конце XIX - начале XX века. В пешей доступности от них находятся монгольская юрта, православная часовня и музей, посвященный наскальному искусству народов Азии.


Природа

Флора заповедника чрезвычайно богата. Большая часть территории поросла соснами, а по долине р. Писаная раскинулись пойменные ивняки. В «Томской писанице» насчитывают около четырехсот видов растений, и примерно 1/10 часть из них относится к редким и нуждающимся в охране.
Через заповедные места проходит тропа, по которой лоси ходят на водопой к Томи. Круглый год в сосняках живут лисы, горностаи, барсуки, ласки, норки, зайцы, белки и бурундуки, а в зимнее время здесь встречаются следы приходящих на заповедные земли рысей и волков.
Орнитологи насчитали на залесенном берегу реки 150 видов пернатых, причем половина из них вьет здесь свои гнезда. Большой популярностью у туристов пользуется местный мини-зоопарк.

Как добраться

Из Томска до музея-заповедника около 270 км. Дорога туда занимает порядка 4 часов и идет через Кемерово и по долине Томи. Приезжают в «Томскую писаницу», как правило, на один день, поэтому удобнее всего снять квартиру посуточно в Томске, съездить на самостоятельную экскурсию и вернуться в город.
Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх